Перейти к содержимому



Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 roguevad

roguevad

    Эксперт.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 02 Июль 2021 - 01:04

Приветствую, хакеры! Вокруг Facebook один за другим вспыхивают скандалы, связанные с безопасностью личных данных пользователей. Одним из самых громких за последнее время стал случай, когда компания Cambridge Analytica получила данные более 50 миллионов пользователей без их согласия. Сомнений не остается: Facebook «протекает», и очень сильно. Однако это не повод удалять свой профиль и терять контакты знакомых — гораздо более оптимальным выбором станет выявить приложения, «ворующие» конфиденциальную информацию, и отключить их.

Если вы думаете, что в подобной утечке нет ничего такого, подумайте о том, что Cambridge Analytica получала данные не только самих пользователей, но и всех их контактов. При этом важно понимать, что компания не замешана во взломе — она получала терабайты информации через одно из легальных приложений Facebook.

Как происходит утечка данных

Когда устанавливаете определенные приложения, вы предоставляете им доступ к некоторым разделам профиля, в которых содержится адрес электронной почты, номер телефона, сведения об образовании, место работы, геолокация и т. д. Несмотря на то что Facebook шифрует данные, это не мешает гиганту распродавать ценную информацию о пользователях третьим лицам, например, специалистам маркетинговых агентств для разработки еще более навязчивой рекламы.

Как отключить шпионские приложения Facebook на компьютере

Чтобы данные вашего профиля и ваших друзей не попадали в чужие руки, выполните следующее:

  1. Нажмите на стрелочку в правом верхнем углу страницы Facebook.
  2. Выберите «Настройки и конфиденциальность» > «Проверка конфиденциальности» > «Ваши настройки данных на Facebook» > «Продолжить».
  3. Вы видите список сайтов и приложений, которые недавно использовали вход через Facebook. Удалите ненужные нажатием на соответствующую кнопку.
  4. После ревизии списка нажмите «Далее».

Как ограничить доступ сайтам и приложениям на смартфоне

Если вы пользуетесь приложением Facebook на смартфоне или планшете:

  1. Нажмите на иконку с изображением трех горизонтальный линий.
  2. Тапните на стрелку рядом с разделом «Настройки и конфиденциальность» > «Быстрые настройки конфиденциальности» > проскрольте вниз и откройте подраздел «Проверка основных настроек конфиденциальности» > «Ваши настройки данных на Facebook».
  3. Нажав на кнопку «Продолжить», вы увидите список сайтов и приложений, у которых есть доступ к вашим данным через Facebook.
  4. Удалите всё ненужное и нажмите «Далее».

 

 





Темы с аналогичным тегами взлом, взломщик, хакер, хакинг, шипонаж, утечка данных, взлом фейсбук, взлом facebook, шпионские приложение, слежка, как отключить слежку, конфиденциальность, анонимность


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Analysis Счетчик ИКС
Добавить Vkontakte Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в LiveJournal