Перейти к содержимому



Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 roguevad

roguevad

    Эксперт.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2021 - 01:31

Поиск определённой строки в текстовом файле (посмотрим в логе веб-сервера, кто там пытается перебирать пароль на админку сайта): 

cat litl-admin-SSL.log.1 | grep "LOGIN\ FAILED"

yUon3KhPqrg.jpg?size=620x329&quality=96&

 

Очень много записей. Как видите, grep работает как будто текстовый фильтр. Кстати, можно использовать регулярные выражения. Например указатели начала или конца строки (^ и $ соответственно). 

Можно использовать различные конвейеры для поэтапной фильтрации различных подстрок. Об этом следующий пример.Поиск строк, которые НЕ ВКЛЮЧАЮТ указнные шаблон (используется ключ -v). Например, посмотрим, у кого из пользователей есть интерактивная оболочка:

# cat /etc/passwd | grep -v "nologin" | grep -v "false"

K02ARGiBxh8.jpg?size=620x122&quality=96&

 

4 пользователя. Все легальные. Хорошо )Поиск строк во всех файлах в указанном каталоге. Часто использую этот пример, чтобы найти какой-то фрагмент в исходниках. Например найдём, в каких файлах упоминается имя скрипта “ads.js”

# grep -rn "ads.js"

Ключи -r означает рекурсивный поиск в подкаталогах (от текущего) в каждом файле. А -n – указывает имя файла и номер строки. Очень удобно потом открыть файл редактором и перейти на нужный фрагмент.То же самое, но вывести ТОЛЬКО имена файлов:

# grep -rl "ads.js"

lz7ifkjcTB0.jpg?size=608x119&quality=96&

 

Регистронезависимый поиск. Да, шаблон регистрозависим. Если есть подозрение, что где-то в примерах выше будет указано имя файла “Ads.js” – не прокатит. Дабы не опростоволоситься, стоит добавить ключик -i и всё будет хорошо: 

# grep -irl "ads.js"

 

Вся информация предоставлена лишь для ознакомления и не призывает к действиям. Автор не несет ответственности за использование этой информации.

 





Темы с аналогичным тегами grep в линкус, команды линукс, linux, взлом, взломщик, хакер, хакинг, взлом ерез линукс, уязвимость, эксплойт, поиск логов, взлом сайта, взлом сети


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Analysis Счетчик ИКС
Добавить Vkontakte Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в LiveJournal