Перейти к содержимому



Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 roguevad

roguevad

    Эксперт.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 12:37

Может возникнуть ситуация, при которой злоумышленник получает физический доступ к вашему включенному компьютеру, и запускает процесс записи ваших личных данных на свое USB-устройство. Для того, чтобы обезопасить всю ценную информацию от рук злоумышленника, мы будем использовать утилиту под названием usbdeath.

usbdeath — антикриминалистический инструмент, который записывает правила udev для известных USB-устройств. В случае, если неизвестное USB-устройство будет вставлено в компьютер или доверенное устройство будет удалено, инструмент выполнит некоторые команды, которые может задать пользователь.

 

Установка и эксплуатация

Открываем терминал и вводим команду для обновления пакетов:

sudo apt-get update && apt-get upgrade

Устанавливаем git с помощью команды:

sudo apt-get install git

Далее клонируем репозиторий инструмента с GitHub:

git clone https://github.com/trpt/usbdeath

Переходим в директорию утилиты:

cd usbdeath

Делаем скрипт исполняемым:

chmod +x usbdeath

Изначально данный скрипт поставляется в безопасном режиме. Для его отключения открывает данный скрипт с помощью текстового редактора и ставим символ «#» (закомментируйте запись) перед строкой «demo='yes'».

Также при необходимости можно переделать скрипт так, чтобы при срабатывании он выполнят другие задачи. По умолчанию скрипт синхронизирует данные, а после выключает компьютер.

Для активации скрипта прописываем следующую команду:

usbdeath on

При выполнении данной команды инструмент генерирует полный список всех подключенных USB-устройств. После того, как одно из подключенных устройств будет удалено или будет добавлено новое устройство, скрипт в ту же секунду выключит компьютер.

Для того, чтобы увидеть все доступные параметры, с которыми можно запустить скрип, прописываем данную команду:

usbdeath action

 

Вся информация предоставлена лишь для ознакомления и не призывает к действиям. Автор не несет ответственности за использование этой информации.

 

 





Темы с аналогичным тегами usbdeath, взлом, взломщик, хакер, хакинг, безопасность, как обезопасить компьютер, безопасность в сети, программа, инструмент, безопасность данных


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Analysis Счетчик ИКС
Добавить Vkontakte Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в LiveJournal