Перейти к содержимому



Фотография

Современное вредоносное ПО: как с ним бороться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 skeep

skeep

    Любитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 Май 2022 - 11:00

Вредоносное ПО существует уже больше 30 лет. Первые зловреды начали заражать компьютеры еще в далеком 1985 году. А годом позже случилась и первая по-настоящему массовая эпидемия так называемого «червя Моррисона», которая практически полностью парализовала Интернет, который тогда уже существовал, но был совсем не таким, как сейчас. Недавняя история с заражениями WannaCry и Petya заставила Zoom составить эту памятку.

 

Как происходит заражение

Способов занести «заразу» существует очень много. Например, внедрить зловред в файл, пересылаемый по электронной почте. Обычно используются документы в офисных форматах, обычно Word, или PDF. Текст письма при этом составлен по всем правилам социальной инженерии, и жертва в полной уверенности, что прислан именно какой-нибудь счет за услуги. Однако на самом деле это замаскированный исполняемый файл с изменённой иконкой.

Прежде всего, отключится от Интернета и локальной сети. Если это возможно, сохранить все рабочие файлы на внешние носители. На заведомо не зараженном компьютере нужно создать загрузочный диск с антивирусной программой, где установлены последние обновления баз. Затем нужно будет загрузиться с этого диска и следовать инструкциям.

Надо отметить, что наиболее популярные в России антивирусные программы – AVG, «Антивирус Касперского», Dr. Web, ESET NOD 32 – работоспособны и на зараженном компьютере. Эти программы надо будет загрузить, обновить их базы и запустить полную проверку.





Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Analysis Счетчик ИКС
Добавить Vkontakte Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в LiveJournal