Перейти к содержимому



Фотография

Как защититься от вредоносных программ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 oleg654

oleg654

    дух

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2022 - 10:01

Используйте антивирус
Антивирусное ПО может стать эффективным способом борьбы с обычными «нецеленаправленными» вредоносными программами, используемыми преступниками с целью атаки широкого круга пользователей. Однако антивирус обычно не эффективен при направленных атаках. Примером стала атака на газету New York Times, проведённая китайской командой хакеров, подчиняющихся правительству. EFF рекомендует использовать антивирусное ПО как на вашем персональном компьютере, так и на смартфоне. Однако мы не можем выделить какой-либо антивирус в качестве предпочтительной меры защиты от вредоносных программ.
 
Относитесь с подозрением к вложениям
Лучшим способом защиты от направленной атаки с помощью вредоносного ПО станет полный отказ от открытия подозрительных документов и прочих файлов (например, установочные пакеты). У продвинутых пользователей со временем развивается «инстинкт»: они чувствуют, что может оказаться вирусом, а что нет. Но хорошо спланированная направленная атака бывает весьма эффективной.
 
Если вы пользуетесь Gmail, открывайте подозрительные вложения с помощью Google Drive вместо того, чтобы скачивать их. Таким образом вы сможете предотвратить заражение вашего компьютера вирусом. Использование менее распространённых платформ (Ubuntu или ChromeOS) значительно увеличит ваши шансы в противостоянии множеству уловок распространителей вредоносных программ, но, к сожалению, не сможет предоставить гарантированную защиту от наиболее изощрённых злоумышленников.
 
Обновляйте приложения
Другой способ обезопасить себя от вредоносных программ – всегда использовать самые свежие версии программ и последние обновления, касающиеся безопасности.
 
Люди узнают о новых уязвимостях приложений, авторы исправляют ошибки и предоставляют эти исправления в качестве обновлений. Без обновлений вы рискуете остаться с уязвимостями. Распространено заблуждение, что если вы пользуетесь нелицензионной копий Windows, то не можете (не должны) устанавливать обновления безопасности. Это не так.
 
Обратите внимание на индикаторы взлома
Иногда не получается определить наличие вредоносной программы с помощью антивируса, особенно если она новая и/или пока не известна производителю антивируса. В этом случае можно попробовать обнаружить признаки взлома. Индикаторами взлома являются знаки или намеки на то, что ваш компьютер был заражен вредоносным ПО. Например, вы можете обратить внимание на то, что горит индикатор рядом с веб-камерой на вашем ноутбуке при том, что вы её сами не активировали (хотя наиболее продвинутые вредоносные программы способны отключать этот индикатор даже при использовании камеры). Другим примером будет предупреждение пользователя компаниями Facebook, Twitter, Microsoft и Google при подозрении на атаки на вашу учётную запись со стороны злоумышленников, работающих при поддержке государства.
 
Встречаются и менее очевидные признаки. Так, вы можете заметить, что в вашу учётную запись электронной почты заходили с незнакомого IP-адреса или что настройки оказывались изменены, чтобы копии писем отправлялись на неизвестный вам адрес e-mail. Если вы знакомы с мониторингом сетевого трафика, временные показатели и объёмы трафика тоже могут служить индикаторами взлома. Другим примером может стать подключение вашего компьютера к серверу управления и контроля – компьютеру, который отправляет команды заражённым машинам или получает от них данные.




Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Analysis Счетчик ИКС
Добавить Vkontakte Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в LiveJournal