Перейти к содержимому



Фотография

Обновления Windows 10 портят систему. Почему это происходит и что делать, когда это происходит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 fomin434

fomin434

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2022 - 08:06

Последние несколько недель было много сообщений об обновлениях Windows 10, которые так или иначе мешают использованию компьютера. В случае с софтом от Microsoft это не ново, ведь такие ошибки случаются уже давно, но что делать в таких случаях и почему это вообще происходит?
Windows 10 — это совершенно новый подход Microsoft к выпуску своей операционной системы. Компания отказалась от выпуска новой версии «винды» время от времени в пользу одного варианта, который получает два крупных обновления в год для исправления ошибок и добавления в него новых функций. К сожалению, все мы знаем, как выглядит процесс обновления. Иногда такие обновления не вызывают проблем, иногда Microsoft приходится изымать их из дистрибутива, потому что они довольно проблематичны и делают использование компьютеров невозможным . Так было прошлой осенью, когда после установки Октябрьского обновления Windows 10 на некоторых компьютерах стали пропадать файлы без ведома пользователей.
 
Обновления Windows 10 портят систему — почему так происходит?
К сожалению, ответить на этот вопрос сложно, поскольку сама Microsoft не предоставляет такой информации в своих сообщениях. Конечно, он признает ошибки и обещает их быстро исправить, но умалчивает о причинах проблем и о том, кто в них виноват . В этом нет ничего удивительного, но следует помнить, что Windows 10 — платная система, и хотя все ее владельцы уже много лет бесплатно получают все основные обновления, сложно винить людей, не способных нормально пользоваться компьютером. или даже усложнить им работу.
 
Причин возникновения различных ошибок после обновления Windows 10 может быть множество. Во-первых, это «человеческий фактор». Хотя нам трудно это признать, многие проблемы вызваны нами самими. Имеются в виду программисты, создающие обновления, и люди, проверяющие их на работоспособность . Мы не собираемся играть роль адвоката дьявола и оправдывать Microsoft, но необходимо отметить, что количество аппаратных и программных конфигураций всех компьютеров мира, работающих под управлением Windows 10, очень велико. Более 50% всех ПК уже используют эту систему , что является огромным числом.Поэтому сложно смоделировать каждую платформу и посмотреть, не вызывает ли на ней проблемы новый фрагмент кода . Это может иметь место с небольшими обновлениями, но когда мы смотрим на большие обновления, уже трудно использовать этот аргумент для защиты Microsoft.
 
Еще до выпуска стабильной версии Windows 10 в июле 2015 года Microsoft запустила программу Windows Insider. На нее мог подписаться любой желающий проверить тестовые версии операционной системы, а если верить информации из Редмонда, то желающих в премьере последней версии windows было около 5 миллионов, и этого мало. Программа продолжается, и в ней тестируются новые решения, прежде чем они будут выпущены в стабильную версию. Количество «инсайдеров» росло очень быстро, поэтому у Microsoft был немалый полигон для сбора мнений, а также информации о работе железа и самого ПО через различные средства телеметрии.. Имея это в виду, трудно обвинять обновления в неправильной работе и неудачах, таких как октябрьское обновление Windows 10, в проблемах их тестирования на разных платформах.
 
Обновление Windows 10 приводит к сбою системы — что делать?
В таких случаях каждый пользователь может сделать несколько вещей, чтобы избавиться от проблем. Самое очевидное — дождаться выпуска обновления, чтобы исправить проблему , с которой столкнулось наше оборудование. К сожалению, иногда это занимает до нескольких дней (и дольше), а некоторые проблемы, возникающие на компьютерах, просто затрудняют их использование. Тогда попробуйте решения ниже.
 
Найдите в Интернете способы обойти ошибку
Иногда, но не всегда, проблемы можно легко обойти, и хотя это не идеально, но позволяет спокойно дождаться патча, исправляющего баг. Так обстоит дело, например, в случае проблем со звуком после одного из недавних обновлений Windows 10. Интернет-пользователи сообщают, что переключение качества звука программного обеспечения звуковой карты на 44 100 Гц и 16 бит устраняет ошибку. Однако следует помнить, что это не должно работать для всех. Мы рассмотрели аналогичные советы в нашем информационном бюллетене, поэтому обязательно следуйте им или ищите информацию на онлайн-форумах, таких как PCLab .
 
Удалите проблемное обновление
Если вам удастся определить проблемный патч, вы можете попробовать его удалить . С запуском Windows 10 мы познакомились с новым меню « Настройки », но традиционная Панель управления по- прежнему присутствует во всех редакциях Windows 10. Запустить ее можно, введя в поисковике ее название (вы найдете ее рядом с кнопку меню «Пуск»). Далее нужно найти в списке значок « Программы и компоненты » . После двойного щелчка по нему появится окно, позволяющее удалить приложения, установленные на вашем компьютере. В его левой части вы найдете поле, в котором отображаются установленные обновления. Просто найдите проблемный патч в списке, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите « Удалить » .К сожалению, не каждое обновление можно удалить таким образом .
 
Вернитесь к предыдущей версии Windows или используйте точку восстановления системы.
После каждого крупного обновления Windows 10 позволяет вернуться к более ранней версии, если текущая вызывает проблемы. Вы можете использовать эту функцию в течение 10 дней после установки обновления . Такая операция сохранит наши файлы, но придется считаться с тем, что программы, установленные после обновления, мы потеряем. То же самое касается изменений, внесенных в системные настройки.
 
Чтобы использовать эту опцию, перейдите в « Настройки », затем « Обновление и безопасность » и в открывшемся окне выберите « Восстановление » в меню слева. В правой части окна есть раздел Вернуться к предыдущей версии Windows 10 и если вы не удалили необходимые для этой операции файлы во время очистки диска, кнопка Пуск , позволяющая запустить ее, будет активной. В зависимости от производительности вашего компьютера эта операция может занять несколько часов.
 
Однако, если вы боретесь с проблемами, вызванными незначительным обновлением, вы можете использовать точку восстановления системы . Если вы не меняли системные настройки по умолчанию, такие точки создаются при каждой установке обновлений, а также некоторых программ и драйверов, поэтому этот способ может быть полезен в различных ситуациях.

 

 

 
 


#2 chiter89

chiter89

    дух

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2022 - 08:36

ИМХО, лучшая windows это по прежнему Win7. Если будет совсем плохо с безопасностью или с драйверами - то Linux, внутри которого Win7 в виртуалке без доступа к инету, или с доступом через прокси для конкретных программ, для которых нет аналогов в линуксе и которым реально (для решения задач пользователя, а не для автообновлений и телеметрии) нужен инет.





Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Analysis Счетчик ИКС
Добавить Vkontakte Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в LiveJournal